某市外资工业企业为增值税一般纳税人,2022年8月转让一幢新建办公楼取得不含增值税收入6000万元,签订 了产权转移书据,已知该企业为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本 3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金为36万元(不含允许在增值税销 项税额中抵扣的进项税额和印花税),已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该企 业的转让行为应缴纳土地增值税额( )万元。(转让办公楼采用简易计税方法计算增值税,印花税适用税率为 0.5‰) -凯时尊龙
来源:牛账网 作者:木槿老师 阅读人数:16780 时间:2024-05-04
【单项选择题】某市外资工业企业为增值税一般纳税人,2022年8月转让一幢新建办公楼取得不含增值税收入6000万元,签订 了产权转移书据,已知该企业为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本 3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金为36万元(不含允许在增值税销 项税额中抵扣的进项税额和印花税),已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该企 业的转让行为应缴纳土地增值税额( )万元。(转让办公楼采用简易计税方法计算增值税,印花税适用税率为 0.5‰)
a、380.10
b、381.00
c、389.10
d、468.30
【答案】d
【解析】扣除项目金额=1000+3000+(1000+3000)×10%+36+6000×0.5‰=4439(万元) 增值额=6000-4439=1561(万元),增值率=1561÷4439×100%=35.17%,适用税率30%。 应纳税额=1561×30%=468.30(万元)
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